PASO 2017 - Quedaron definidas las listas que competiran en el distrito


Finalmente fueron definidas las listas que competirán, a nivel local, en las Primarias Abiertas y Simultaneas a realizarse el próximo 13 de Agosto, siendo éstos los primeros precandidatos a concejales anunciados por las agrupaciones políticas del distrito.

Unidad Ciudadana. La reedición de un clásicos

Las huestes oficialistas enfrentarán nuevamente al actual Concejal, Héctor Salatino, referente de Nuevo Encuentro, el partido que comanda Martín Sabatella, quien intentará reeditar su mandato como edil con una lista en la que irán en alianza con La Cámpora como socio principal.
El oficialismo, por su parte, llevará mayoritariamente a los hombres del Partido Justicialista local que, como todos saben, participa con muchos de sus hombres y mujeres pero no con el sello que, mientras se dirimen las distintas impugnaciones realizadas en el PJ quedará para las tropas del ex Ministro Florencio Randazzo. En Varela son acompañados como socios menores por las personerías del Kolina y el Frente Grande.

Los precandidatos del oficialismo serán Daniel Daniel Gonzales, Laura Ravagni, Darío D’Aquino, Liliana Benítez y Julio Picon y los de Nuevo Encuentro – Cámpora serán Héctor Salatino, Carolina Rabie Tuche, Gabriel Navarrete, Florencia Defelipe y Hugo Cruz

PAÍS – Frente Renovador – Se acabó lo que se daba

Esta vez los antaño aliados, el Concejal Daniel Zisuela, concejal y hombre del Sindicato Gastronómico se enfrentara a la lista del también edil Juan Olmedo, hombre de la UOCRA, mas conocido por los escándalos protagonizado por sus dirigidos que por los proyectos presentados en el HCD.

Los dos listas que se presentarán serán las que encabeza Daniel suela junto a Daniela Vanesa Meniguelli, Marcelo Linares, Fernanda Raimundo y Anibal Gutiérrez.

Los hombres del Juan Olmedo no suministraron información a la prensa sobre los precandidatos que llevaran en lista

CAMBIEMOS – Una Interna 2.0

Una interna interesante por cuanto se enfrentarán dos estilos de construcción, por un lado el Concejal Dardo Otonello y por el otro Pablo Alaniz, un muchacho que construyó primordialmente su imagen a partir de las redes sociales, aunque se lo ha visto en numerosas mateadas con vecinos y por las fotos, que difunde por redes sociales, al lado de importantes dirigentes de su alianza que visitan el distrito.

La lista de Dardo Otonello se presentará apoyada por el radicalismo, el partido FE, Uatre, Peronismo para el desarrollo y la agrupación Hugo del Carril, ente otros. La misma llevará a Dardo Ottonello, Gabriela Mancuello, , Gualberto Ríos y Gabriela Lasso.

La lista de Alaniz, hombre de Marcos Peña, promotor de los centros de Trolls sostenidos con presupuesto del gobierno para atacar a la oposición por las redes sociales, llevara al mismo Pablo Alaniz encabezando la lista junto a Carolina Gallo, Maximiliano Bondarenko, Julia Carmen Chiappe y Pablo Ábalos

CUMPLIR – La Alianza con corazón en la Personería del PJ que postula a Randazzo
La hasta ahora lista única, mientras está en curso en la justicia un recurso presentado por Mario Ishii y José Otavis, ya que la Junta Electoral hegemonizada por el randazzismo, quieren querían internas con la ex Presidenta, impugnaron por faltas de documentación y avales a sus posibles contrincantes, se presenta en el distrito con Antonio Suárez, Yohanna Bogado, Walter Villareal, Rosa Ruiz Dias y Victor Juares

Frente de Izquierda (FIT)

Por su parte la alianza entre el Partido Obrero y el PTS llevará como primeros precandidatos a Concejales a Norberto Pazos junto a Ernestina Godoy . Carecemos de más información